Mail Magazine

 

Archive

エキジビジョン

ワンダーシード2009

  • 会 期:
    2009年03月07日(土) - 2009年03月29日(日)
    休館日:
    月曜日
    時 間:
    11:00 - 19:00
    入場料:
    無料
    主 催:
    財団法人東京都歴史文化財団 トーキョーワンダーサイト
    ワンダーシードは若手アーティストの活動支援を目的として入選作品の販売を行うユニークな展覧会です。作品の購入方法には展覧会場とオンライン(TAGBOAT)の2つの方法があります。

    ●TWS ART MARKET
    TWS ART MARKET“slowpink”でワンダーシードの作品が購入できます。BUY=SUPPORTをコンセプトに、アート作品やグッズを気軽に購入できるマーケットです。ワンダーシード会期以外には、常時、若手アーティストが自ら作成したアートグッズを購入することができるほか、アートグッズの公募も行っており、自分の作品をグッズとして販売することに興味のある若手アーティストからの応募を随時受け付けています。
    販売開始日時:2009年3月7日(土)11:00~ 

    ●オンライン販売
    現代アート販売(通販)の@Gallery TAGBOAT(www.tagboat.com)にてワンダーシードの作品の購入ができます。TAGBOATでは『アートの世界に新しいスタンダードを。アート市場、オープン&フェア宣言』をコンセプトに、初心者の方でも安心して本物のアート作品を購入ができる場をオンライン上で展開しています。ワンダーシードの会場で気になった作品の購入や、東京近郊に在住でない方にも購入の幅が広がる機会としてTAGBOATによるオンライン販売を行っています。
    販売開始日時:2009年3月6日(金)22:00〜
    会 場:
    トーキョーワンダーサイト渋谷

    イベントチラシをダウンロード (4.9 MB)

WONDER SEEDS 2009展は「BUY=SUPPORT」(作品購入が若手アーティストの支援となる)をコンセプトに、若手アーティストの作品と多くの美術愛好家が出会える場をつくることを目的としたもので、2003年より毎年開催しています。本年は昨年を上回る1053点の応募が集まり、108点の入選作品を展示・販売いたします。展示作品は様々な立場からアートに関わる、現代アートに造詣の深い審査員によって選出されました。


入選者は以下の方々です。

1005 野内 俊輔 NOUCHI Shunsuke
1016 伏黒 歩 FUSHIGURO Ayumu
1036 真茅 博高 MAKAYA Hirotaka
1039 髙岡 美岐 TAKAOKA Miki
1043 佐藤 勇介 SATO Yusuke
1048 松尾 信太郎 MATSUO Shintaro
1056 工藤 春香 KUDO Haruka
1062 斉藤 高志 SAITO Takashi
1069 蓮輪 友子 HASUWA Tomoko
1071 明石 瞳 AKASHI Hitomi
1075 長谷川 友紀 HASEGAWA Yuki
1086 清水 総二 SHIMIZU Soji
1100 星野 勝之 HOSHINO Katsuyuki
1105 櫻井 鮎美 SAKURAI Ayumi
1109 磯 拓史 ISO Hirofumi
1114 藤森 詔子 FUJIMORI Shoko
1119 池田 衆 IKEDA Shu
1132 村野 正徳 MURANO Masanori
1142 田中 亮 TANAKA Ryo
1145 松園 量介 MATSUZONO Ryosuke
1157 山本 みどり YAMAMOTO Midori
1177 高橋 豊 TAKAHASHI Yutaka
1197 ヨシダ シオリ YOSHIDA Shiori
1201 中井 伸治 NAKAI Shinji
1203 板垣 あかり ITAGAKI Akari
1243 スター タイラー STARR Tyler
1253 田中 智美 TANAKA Satomi
1264 加藤 伸郎 KATO Nobuo
1270 徳本 茉莉子 TOKUMOTO Mariko
1271 山下 智広 YAMASHITA Tomohiro
1279 岡本 瑛里 OKAMOTO Ellie
1286 伊藤 雅崇 ITO Masataka
1292 河端 通浩 KAWABATA Michihiro
1309 永田 惇哉 NAGATA Junya
1325 岡本 聖子 OKAMOTO Seiko
1334 松本 奈央子 MATSUMOTO Naoko
1335 モリ ミカ MORI Mika
1337 滝沢 典子 TAKIZAWA Noriko
1352 杉田 陽平 SUGITA Youhei
1382 小田 佑二 ODA Yuji
1385 高澤 そよか TAKAZAWA Soyoka
1391 平子 雄一 HIRAKO Yuichi
1392 三宅 駿雄 MIYAKE Toshio
1393 福田 直子 FUKUDA Naoko
1413 原 康浩 HARA Yasuhiro
1417 高須 浩輔 TAKASU Kousuke
1435 本田 奈津子 HONDA Natsuko
1436 原田 悠子 HARADA Yuko
1438 清水 智裕 SHIMIZU Tomohiro
1439 栗原 甲吉 KURIHARA Koukichi
1443 寺島 茜 TERASHIMA Akane
1451 寺島 大介 TERASHIMA Daisuke
1454 前田 恭兵 MAEDA Kyohei
1462 後藤 陽子 GOTO Yoko
1471 川原 卓也 KAWAHARA Takuya
1517 うら うらら URA Urara
1518 久野 真明 KUNO Shinmei
1526 渡辺 大祐 WATANABE Daisuke
1539 ワタベ カズ WATABE Kazu
1540 鈴木 敦博 SUZUKI Atsuhiro
1542 イワサキ ユキコ IWASAKI Yukiko
1549 濱田 友和 HAMADA Tomokazu
1566 相澤 なほ AIZAWA Naho
1570 市川 七重 ICHIKAWA Nanae
1582 高橋 学説 TAKAHASHI Gakusetsu
1598 川村 麻純 KAWAMURA Masumi
1607 九名 幼学 KUNA Yougaku
1619 矢野 マリ YANO Mari
1621 小林 丈人 KOBAYASHI Taketo
1629 永井 優 NAGAI Masaru
3001 art horymen art horymen
3012 竹内 玲子 TAKEUCHI Reiko
3018 中藤 理恵 NAKATOH Rie
3019 数見 亮平 KAZUMI Ryohei
3022 福田 良亮 FUKUDA Ryosuke
3065 菅原 優 SUGAWARA Yu
3066 田中 七星 TANAKA Nahoshi
3073 太田 茉莉江 OTA Marie
3074 吉岡 雅哉 YOSHIOKA Masaya
3079 福井 雄一郎 FUKUI Yuichiro
3081 木全 佑輔 KIMATA Yusuke
3106 岸本 幸三 KISHIMOTO Kozo
3110 木村 洋敏 KIMURA Hirotoshi
3112 石川 潤 ISHIKAWA Jun
3113 亀岡 里美 KAMEOKA Satomi
3133 名古屋祥子 NAGOYA Sachiko
3151 ふかさか 南 FUKASAKA Minami
3156 西村 大樹 NISHIMURA Daiki
3158 和出 伸一 WADE Shin-ichi
3172 田中 秀介 TANAKA Syusuke
3173 高城 幸子 TAKAGI Sachiko
3186 炭田 紗季 SUMIDA Saki
3206 古市 牧子 FURUICHI Makiko
3207 楠本 昌代 KUSUMOTO Masayo
3215 家治川 真弘 KAJIKAWA Masahiro
3228 塚本 亮太 TSUKAMOTO Ryota
3236 大久保 友記乃 OHKUBO Yukino
3262 坂本 真澄 SAKAMOTO Masumi
3270 白石 衆  SHIRAISHI SHU
3287 大谷 暢 OTANI Toru
3327 白松 祥子 SHIRAMATSU Sachiko
3345 内海 真佐子 UTSUMI Masako
3357 松岡 智美    MATSUOKA Satomi
3373 モニラ・アルカディリ MONIRA Algadiri
3381 十 一  TOO Hajimu
3390 酒井 龍一   SAKAI Ryuichi
3398 青木 絵里子 AOKI Eriko
3401 長沼 哲 NAGANUMA Satoshi

(以上、108名)


※過去に実施した「ワンダーシード」一覧はこちら

TOP